Страна Цветущих Мхов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна Цветущих Мхов » ФанФики » Шейда


Шейда

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Фанф обо мне)

Глава 1.
В пещере было достаточно спокойно и сухо, несмотря на разбушевавшуюся снаружи стихию.
На темных листьях внутри пещеры лежал маленький охрово-серебристый комочек. Наследница Рейна и Сейи, полусоболь, полувыдра. Шейда.
Внутрь убежища влетел вихрь. Шейда открыла глаза - и замерла...
Никогда больше она не видела ничего подобного.
Над поверхность моря поднималась исполинская волна, размеров со скалу.
Шторм утих. Лишь легкая рябь бежала по воде впереди кошмарной волны... вот достигла прибрежных валунов, разбилась об них маленькой волной... море было обманчиво спокойным...
Звуки угасли. Только кошмарная волна, медленно, невыносимо медленно приближавшаясь к пещере, и шум крови в ушах... исполинская волна приближалась и приближалась, но очень, очень медленно, как будто ее что-то сковывало...
А потом раздался тихий плеск воды. И в тот же миг обрушилась гигантская волна.
И мир исчез...

Шейда очнулась на каменистом берегу. Была полночь. Она не верила, что уцелела, потому что и скала, и валуны, и роща - все было уничтожено. Стерто Той Волной.
Никогда в полночь еще не было так тихо. Ничто не шевелилось. Все замерло, скованное то ли страхом, то ли еще чем то... Волна ушла. Там, где было море, теперь был лишь мокрый песок. А там, где был дом Шейды, был лишь раздробленный камень. И все.
Ни брата, ни дома - все было уничтожено. Смыто в океан Волной. Шейда тихо закашлялась, выплюнула струю воды - и испуганно сжалась в клубок. Казалось, что любой звук может вернуть Волну.
Но страх постепенно угасал, сменяясь леденящей тоской. Родители ушли в Рэдволл, а Шейду оставили со старшим братом. Когда они вернутся, то не найдут ни дома, ни скалы...
Медленно, на негнущихся лапах, Шейда побрела по берегу, сама не зная, куда. Все исчезло, словно сон. Но одновременно и прошел этот кошмар. Брат, ушедший за окопником, мог спастись. Мог... но родители точно целы. А дом - это не главное...
Медленно рассветало. С тихим плеском возвращалось море...
И Шейда, неизвестно почему, бросилась бежать со всех лап.

0

2

Шейда
Молодца. А прода будет?

0

3

Квас!

0

4

Shara
Луни
спасибо) прода будет.

0

5

Шейда
Ждём.......

0

6

Глава 2.
Шейда притаилась за выступом. С той поры, как она покинула разрушенный дом, прошло несколько дней, в течении которых Шейда питалась только рыбой, выброшенной на берег Волной, и дождевой водой, скопившейся в трещинах раздробленных камней. А теперь у нее появился шанс перекусить кое-чем посущественнее. Около костра, на котором что-то кипело в старом закопченном котле, ругались две морские крысы, черные, как смоль, и покрытые шрамами и татуировками.
- Может, хватит врать? - шипел один крысюк. - Котел нашел я, следовательно, три четверти супа - мои.
- А кто поймал угря? Ты, что ли? - презрительно скривил губу второй. - Ты только дырявые черпаки подбирать мастер. А охочусь и рыбачу только я.
- Кто я?!
- Мусорщик! И всегда им был.
- А ну-ка, повтори!! - Крысюк выхватил палаш.
- А я уже сказал! - невозмутимо заметил второй, незаметно вытаскивая кинжал. - Пока корабль не разбился, я, между прочим, был офицером Его Величества. А кем был ты? Второстепенным помощником кока!
- То было и прошло! - сплюнул сквозь щель в зубах первый. - А теперь ты, мой дружок, нарвался... кем бы ты ни был у Его Величества - сейчас ты станешь покойником!
С боевым кличем он бросился на бывшего офицера, но тот успел выхватить кинжал. С диким воплем первый напоролся на острие и два раза рубанул противника по голове. Свившись в клубок, крысы покатились по берегу, пока по гладкой гальке не скатились в воду. Клубок распался, а по водной глади потекли темно-алые пятна...
Шейда выждала некоторое время, чтобы убедиться, что никто из спорщиков не уцелел, и направилась к костру. Но тут ее внимание привлекли небольшие волны, которые начали потихоньку тащить бездыханные тела крыс в глубину.
Не считая зубов и когтей, Шейда была совершенно безоружной, поэтому ей пришлось войти в ледяную воду и вытащить офицера и второго крысюка на берег. Палаш помощника кока был сломан напополам, зато кинжал офицера остался цел. Шейда, виновато заглянув в остекленевший глаз офицера, отстегнула ножны с кинжалом и нацепила себе на пояс. Если бы не положение, в котором она очутилась, ей бы не пришлось так поступить...
Однако вредная совесть не давала покоя, хотя это вовсе не она убила крысюков. Поэтому для очитски совести пришлось остановится на берегу...

Шейда удовлетворенно вздохнула и стряхнула с лап мокрый песок и грязь. Под щуплыми кустиками ракитника красовалась свежая насыпь, на которой лежали обломки палаша и офицерская медаль. Кости, оставшиеся от съеденной рыбы, Шейда  выкинула в море. Теперь пора идти, поскольку уже темнеет, а оставаться на голом берегу опасно...
И тут прямо из глубины скалы донеслась какая-то музыка.
Выдрособоль удивленно уставилась на скалу. Но звуки не утихли. Шейда медленно обошла вокруг скалы. К еще большему удивлению выдрособоля, лазейки или даже замаскированной двери не оказалось. Шейда приблизилась к скале и аккуратно ощупала сточенный водой гладкий камень. Нет. Ничего нет. Даже трещинки...
- Приветствую! Ты ищешь, как попасть в наш дом?
Шейда обернулась и увидела огромную добродушную морскую выдру, стоявшую на мелководье.
- Д-да... а... а кто вы?
- Я Руллг, сын Кохи и Агаянга. - Руллг усмехнулся. - Напрасно ищешь вход. По суше в Выдриный Дом не попасть. Но ты практически выдра, да и существо не злобное, я за тобой наблюдал... ладно, что говорить? За мной!
Руллг нырнул вниз, под воду. Несмотря на холод, Шейда последовала его примеру. Однако вместо гальки она, к своему изумлению, увидела круглую дыру, тщательно замаскированную водорослями и песком, из которой выглядывало улыбающееся лицо Руллга.
Глотнув побольше воздуха, Шейда нырнула в дыру. Руллг кивнул и попыл вперед. Выдрособоль плыла за ним, и вдруг Руллг исчез. Она осталась одна...
Однако один гребок - и Шейда, ударившись головой об угол, вынырнула из под воды на свежий воздух... а точнее, в середину скалы.
На нее смотрело выдриное семейство во главе с довольным Руллгом.
Шейда обвела кругом помещение. Оно было весьма большое. Подняла голову - и увидела сквозь щель в скале вечереющее небо...
- А теперь, Руллг, представь нам нашу гостью! - Проговорил старый выдр.
- Ее зовут... эээ... я забыл спросить...
- Шейда. - Выдрособоль слегка поклонилась.
- Добро пожаловать, Шейда. - Старый выдр улыбнулся. - Поздравляю. Немногим мы открывали дорогу в Выдриный Дом.

0

7

Кульно! Очень кульно! Стиль по-настоящему Рэдволльский!

0

8

Шейда
аффтар пешы исчо=)
с удовольствием прочитала!великолепный фанфик!респектище!буду с нетерпением ждать проду)

0

9

Шейда
Давай проду! творение - супер!!!!!!

0

10

Луни
†Аума†
Shara
спасибо вам большое! Пишу проду.

0

11

Глава 3.
На носу корабля стояла огромная серебристая норка. На боку у нее покачивался исполинский двуручный меч. Норка смотрела вперед, пытаясь разглядеть Северные Скалы, к которым направлялся корабль.
Раздались тихие шаги. Норка обернулась. Крыса, которая пыталась проскользнуть у нее под носом, застыла, как каменный столб.
Ледяные глаза норки сузились, зубы-кинжалы ощерились в жуткой улыбке.
- Что ты делаешь на палубе, Одноух? - голос норки напоминал чем то шелест ветра, - ты же должен был сидеть у кока до вечера и рубить капусту. Шепа тебя наказал.
Крыса содрогнулась.
- Но там нету больше капусты... - глаза норки превратились в две щели - и кроме того Шепа меня пощадил... простите меня, Ваше Величество!
- Шепа пощадил... - в воздухе свиснул тяжелый боевой кинжал, и крыса взвыла - ее ладонь пригвоздило к палубе. - Будь повежливее с офицером, Одноух, иначе станешь Однолапом. Ты должен величать его Шепа Ловкая Цапа - именно такое его полное имя. И запомни - никогда, повторяю, никогда не считай себя хитрее Дейра-немета. Тем более что этот Дейра-немет - властелин Вестинг-Холла. Проваливай. И вымой кинжал.
Скуля от боли и унижения, крыса потрусила к каютам. Дейра-немет, а это был именно он, облизнул острые зубы, но ничего не сказал.

Шейда с мыса видела корабль. Видела, как он лавирует между рифов и, обогнув Мыс Кипящих Вод, поворачивает к берегу. Странный корабль, отметила она. Таких легких боевых кораблей нет в Стране Цветущих Мхов. Зато в на Севере - пожалуй...
Свистел ветер. Закутавшись в плащ, Шейда побрела к Выдриному Дому. Стояла поздняя осень...
Внезапно что-то закралось в ее голову. Какая то мысль... Шейда попыталась ее поймать - и это почти удалось... она вспомнила водяну. стену, раздробленные камни и жуткую тишину...
От этой мысли (или воспоминания?) стало неприятно. Что бы это ни было, оно прошло...
И все-таки одна неприятная мысль в голове осталась.
Шейда чувствовала, что приближается опасность. И что этот корабль имеет отношение к ее видению...

0

12

Шейда
clapping.gif круто! молодца!

0

13

:pilot^  Квас!

0

14

Shara
Луни
я вас лублу) спасибо за хорошие отзывы.

0

15

УРААА!!!!НАКОНЕЦ ТО ПРОДА!!!!!!!ШЕЙДА Я ТЯ ОБОЖАЮ!!!!ВОТ ЭТО РАССКАЗ :thank_you:
ну,будем ждать ещё продолжение!!!!!!
*скандирует*ШЕЙДА,ШЕЙДА,ШЕЙДА!

0

16

Шейда
Мы тебя тозе любим!!!!!!!!! :friends:

0

17

†Аума†
Shara
ня! *улыбка до ушей*

0

18

В общем, прода:

Глава 4.
Дейра-немет был в ужасном настроении. Мало того, что идиот Полулап умудрился испортить последние запасы пресной воды, так и корабль едва не разбился о Северные Скалы. Все, включая офицеров и Шепу Ловкую Цапу, повышенного до звания правой лапы Дейра-немета, боялись подходить к нему. Собственно, они Всевластителю и не были нужны. Так что все шло пока тихо-мирно, насколько могло быть только мирно и тихо…
Наконец Дейра-немет вскинул голову, и, выхватив из-за пояса двуручный меч, радостно взмахнул им. Полюбовавшись на страшное лезвие, он слегка усмехнулся и убрал меч в ножны.
Шепе это очень не понравилось. Дейра-немет зря не ухмыляется. Он что-то задумал…
  Сгущались сумерки. В темноте глаза воинов Дейра-немета блестели, подобно злым углям.
Шепа молча вздохнул и, пристегнув к поясу боевой кинжал, направился к своей палатке.

В Выдрином Доме шел Семейный Совет.
- Как, говоришь, он выглядели? – переспросил отец Руллга, Кейна.
- Легкий боевой корабль с двумя рядами весел и черно-багровым парусом… ах, да, и на боку у него были щиты… множество щитов, да-да!
- А сколько было щитов? – Кейна заглянул в глаза Шейды.
- Не помню… кажется, пятнадцать…
Кейна выпрямился. В его глазах блеснул огонь.
- Я так и знал! – негромко сказал он, но в тишине Выдриного Дома его голос прозвучал очень гулко. – Беда нам всем, особенно Саламандастрону. Сюда приплыли норки из Вестинг-Холла.
В рядах собравшихся прошелестел недоуменный шепот.
- Я вижу, что вы не знаете, что такое Вестинг-Холл и что это за норки… - Кейна обернулся и извлек из небольшого шкафа какие-то свитки. – Тут все о Вестинг-Холле. Хотите, прочту?
Собравшиеся закивали.
- Итак! – начал Кейна. – Вестинг-Холл лежит к Северу отсюда, в Ледяных Землях. Чтобы добраться до туда, нужно пересечь все Полярное Море.
Много лет там правили серебристые норки. Про них говорили, что они властолюбивы, как пламя, и холодны, как лед. Ледяные Земли много сезонов боялись этих норок… но, по-видимому, этим мерзавцам стало мало их исконных земель. – Тут Кейна невольно содрогнулся. – Эти норки – настоящие воители, подобные Мартину. Только если Мартин – добро и свет, то серебристые норки из Вестинг-Холла – жестокие завоеватели. А теперь мы в большой опасности. Нужно предупредить лорда барсука, иначе все погибнет…
- Я пойду! – Вдруг раздались два голоса.
Это были Шейда и Руллг.
- Вы? – Кейна смерил их взглядом. – Ну, что ж, можно попробовать… но будьте аккуратны… Наверное, через неделю вы будете готовы к походу…
- А может, они пойдут сейчас?
Все обернулись к Нейне, матери Руллга. А Кейна что-то взвесил в голове, а затем медленно кивнул…
- Хорошо! – согласился наконец он. – Пускай они идут сейчас…

0

19

*прыгаю по комнате и верещю от восторга* КЛАСС!!!!!! КЛАСС!!!!!!!  clapping.gif  clapping.gif  clapping.gif  clapping.gif  clapping.gif

0

20

Shara
ну, благодарю)

0

21

clapping.gif   :pilot^   fan_1.gif  КУЛЬ!!!!

0

22

Луни
спасибо!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, НО ВДОХНОВЕНИЕ МОЕ УШЛО... МУЗА В КАФЕ КОФЕ ПЬЕТ, А ВРЕМЯ НА ЛЫЖАХ В АЛЬПАХ КАТАЕТСЯ... (c) Midnight

0

23

Шейда
только не говори, что твоя муза ушла навсегда :fie:

0

24

Shara
а что, так нравится?  :boast:

0

25

Shara
а что, так нравится?  :boast:

0

26

Пятая глава, увы, короткая...

Глава 5.
- Значит, двое зверей, выдра и выдрособоль, приближаются сюда?
- Да, Ваше Величество! – поклонился Шепа.
- А другие титулы? – глаза Дейра-немета блеснули каким-то странным огнем. Шепа судорожно сглотнул. – Ладно. Сейчас не время для этого. – Он помрачнел, и глаза норки-альбиноса сузились. – Шепа, ты – один из немногих толковых стратегов в моем войске. Кроме того, ты – моя правая лапа. Я хочу, чтобы выдра и выдрособоль были пленены и приведены сюда. Завтра же.
- Но… но ведь завтра у нас вылазка в лес! – мягко заметил Шепа. – Может, послезавтра?
- Шепа, ты умный зверь, а иногда что-нибудь ляпнешь – кретин кретином… - Дейра-немет с сожалением взглянул на горностая. – Если мы завтра их не схватим, послезавтра они раструбят о моем войске повсюду.
Шепа покорно кивнул.
- Да, и еще… отправь отряд на поиски пищи. Я не хочу в случае атаки оказаться без воды и еды.
- Слушаюсь, Ваше Величество!
***

- Они за той дюной… - Руллг бросил быстрый взгляд на Шейду. – Этот горностай, верно, идиот, раз даже не подумал о маскировке. Или считает, что мы идиоты…
- Нет. Это ловушка. – Шейда закусила губу. – Наверняка ловушка… о! Видишь, за тем бугром блеснуло копье? Они берут нас в клещи…
- Верно. – Руллг помрачнел. – Умело берут… но если мы притаимся, возможно, они оставят лазейку…
- Навряд ли. Горностай очень хитер, видно, не раз получал за оплошности. Лучше обогнем холм и прокрадемся в сторону болот.
- Хорошо. Ну, давай!..
Шепа Ловкая Цапа сощурился от яркого солнца и огляделся вокруг. Насколько хватало взгляда, кругом были пески, ярко-красные, даже немного багровые в лучах палящего светила. Только с одной стороны, с северной, возвышались верхушки скал.
- Все готово! – раздался негромкий голос. Шепа раздраженно обернулся и увидел ласку-офицера. – Они окружены. Что делать, когда мы схватим их?
- Свяжите. И оглушите.
Ласка кивнул и скрылся.
Шепа вдохнул горячий воздух. В отличие от неопытных солдат, у него было прекрасное чутье. И это чутье подсказывало ему, что грядет нечто, что заставит Дейра-немета покинуть эту страну и вернуться в Вестинг-Холл…

0

27

Шейда
конечно! слог очень хороший, сюжет отпадный (по секрету, сама фанфики пишу) 
мелкие ошибки, конечно, есть, но общего впечатления они не портят. Так что возвращай музу на родину и продолжай писать!!!!!!

0

28

Shara
Спасиб. А какие ошибки?

0

29

Шейда

- Нет. Это ловушка. – Шейда закусила губу.
- Верно. – Руллг помрачнел.

после слов"ловушка" и "верно" нужна запятая, а не точка. вроде больше ничего.

блин, во мне критик проснулся :(

0

30

Shara
ум, понятно.

блин, во мне критик проснулся :(

с кем не бывает :)

+1


Вы здесь » Страна Цветущих Мхов » ФанФики » Шейда